#agileGroupie Barcamp #1 powered by Witt-Gruppe

16.04.2018
#agileGroupie Barcamp #1 powered by Witt-Gruppe

Liebe #agileGroupies, toll, dass ihr bei uns wart und das erste Agile Barcamp Süd bei der Witt-Gruppe zum Leben erweckt habt. Dank euch wurde es ein großartiges Event. Mit rund 80 Teilnehmern aus dem Konzern und regionalen Unternehmen habt ihr gezeigt, dass auch in unserer Region das Interesse an agilem Arbeiten groß ist. Unser Motto lautete: „Es ist jeder willkommen, der sich für Agilität interessiert“, entsprechend bunt gemischt war der Sessionplan. Zu den Favoriten gehörten Themen wie „Ist unser Team wirklich cross-funktional", „Working out loud" oder „Gesundheit – ein Erfolgsfaktor". In der Keynote erfuhren wir vom Konzept des ständigen „Überprüfens und Anpassens". Ein großes Dankeschön an alle Sessiongeber. Erinnert euch an den Tag mit den folgenden Impressionen. Wer nicht dabei war, bekommt hier ein paar Eindrücke. Euer Orga-Team

Keynote - Konstantin Diener

In seiner praxisnahen Keynote „Inspect & Adapt: die agilen Elementarteilchen" brachte Konstantin Diener den Zuhörern das Konzept des ständigen „Überprüfens und Anpassens" nahe und gab Beispiele, wie man dieses bei einem Sprint oder der Retro richtig anwendet, um effektiv zu arbeiten.


Sessions

Sessionblock 1

Titel: Ist unser Team wirklich Cross-funktional?
Host: Konstantin Diener (Cosee)
Kontaktdaten: konstantin.diener@cosee.biz
Unterlagen: Keine vorhanden

Titel: Value Streams
Host: Dr. Yves Stalgies (Otto)
Kontaktdaten: Yves.Stalgies@otto.de
Unterlagen: Keine vorhanden

Titel: 1 Jahr Kanban Lessons learned
Host: Eva Wünsch (Baur)
Kontaktdaten: eva.wuensch@baur.de
Unterlagen: Keine Vorhanden

Titel: Rhetorik im Review (Five Finger Rhetoric)
Host: Gala Pentzlin
Kontaktdaten: gp@challengelearning.com
Unterlagen: Hier downloaden

Sessionblock 2

Titel: Working Out Loud – Agiles Mindset durch ein besonderes Netzwerk
Host: Birgit Eckardt, Felix Hirn, Susanne Özates
Kontaktdaten: birgit.eckardt@witt-gruppe.eu, felix.hirn@witt-gruppe.eu, susanne.oezates@witt-gruppe.eu
Unterlagen: Hier downloaden

Titel: Agile Basiswissenschulung + Mindset für alle Kollegen
Host: Timo Kinder (Empiriecom)
Kontaktdaten: timo.kinder@empiriecom.com
Unterlagen: Keine Vorhanden

Titel: Agile Work: Arbeitswelten agiler Arbeit
Host: Rebecca Weih und Katharina Prechtl (beide Witt-Gruppe)
Kontaktdaten: rebecca.weih@witt-gruppe.eu, katharina.prechtl@witt-gruppe.eu
Unterlagen: Keine Vorhanden

Titel: "Fokus Talk" Kanban-Board zwischen Strategie und Operation
Host: Manfred Meyer (Otto)
Kontaktdaten: manfred.meyer@otto.de
Unterlagen: Hier downloaden

Sessionblock 3

Titel: Agililität und Gesundheit + Resilienz im Agile Team
Host: Olivia Janosch (Witt-Gruppe) und Thomas Völkl (Diewortmacherei)
Kontaktdaten: olivia.janosch@witt-gruppe.eu, info@diewortmacherei.de
Unterlagen: Download Präsentation Olivia, Download Präsentation Thomas

Titel: Rebell meets Agility
Host: Matthias Hild (Coaching)
Kontaktdaten: matthias.hild-coaching@email.de
Unterlagen: Keine vorhanden

Titel: Tools zur teamübergreifenden Zusammenarbeit
Host: Dr. Yves Stalgies (Otto)
Kontaktdaten: Yves.Stalgies@otto.de
Unterlagen: Keine vorhanden

Titel: Agile Architecture Management
Host: Tobias Baumgart (Conrad Electronic)
Kontaktdaten: tobias.baumgart@conrad.de
Unterlagen: Keine vorhanden


Impressionen: Video und Bilder

Einige Impressionen vom 1. #agileGroupie Barcamp bei der Witt-Gruppe in Weiden

0Noch keine Feedbacks

Dein Feedback
Antwort auf:  Direkt auf das Thema antworten
7173 + 6
Diese Webseite verwendet Cookies. Durch die Nutzung der Webseite stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu. Datenschutzinformationen